Внесены изменения в городской бюджет

Внесены изменения в городской бюджет

Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и Городской Голова Дмитрий Денисов вручили медали «80 лет освобождения Калуги» руководителям ветеранских и военно-патриотических организаций. Среди награждённых – Герой России Сергей Левашов.

Юрий Моисеев поздравил награждённых с наступающим Днём защитника Отечества, пожелал здоровья, успехов, мира и благополучия.

Затем депутаты внесли изменения в бюджет города.

45,4 миллионов рублей выделяется на содержание автодорог.

18 миллионов рублей выделяется на оснащение нового детского сада «Лукоморье» на улице Сиреневый бульвар.

15,9 миллионов рублей будет использовано для приобретения трёх единиц пассажирского транспорта

7,5 млн. рублей выделяется на оплату лизинга пассажирской техники.

7,8 млн. рублей выделяется на укрепление материально-технической базы спортивных учреждений.

10,2 млн. рублей выделяется на реализацию бюджетных инвестиций в сфере дорожного хозяйства, 2 миллиона рублей – на благоустройство склона в районе дома № 7 по улице Марата, 12 миллионов рублей – на выполнение дополнительных работ по благоустройству территории Яченского водохранилища, 2,7 млн. рублей – на ремонт школы № 26, 3 миллиона рублей – на ремонт центра «Красная звезда».

Улицам в деревне Груздово присвоены наименования 1-я и 2-я «Артекская», улицы в деревне Ильинка названы «Чайная» и «Кофейная», улица в деревне Петрово получила название «Ивановская», а улица в Калуге названа в честь комбата Сергея Козлова. 

Также парламентарии приняли решение установить памятный знак академику Кирюхину – главному конструктору Калужского турбинного завода.

Памятник предлагается установить в сквере Кирюхина на улице Московской, который находится напротив одной из проходных КТЗ.

В рамках часа контроля депутаты обсудили вопросы содержания улично-дорожной сети.

Как сообщил заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко, в Калуге убираются дороги протяжённостью 838 километров, 263 километра улиц первой категории убираются ежедневно.

МБУ СМЭУ использует 112 единиц техники, также привлечено 26 единиц техники частных подрядчиков. Ежедневно на уборке задействовано порядка 150 рабочих.

На уборку города в бюджете предусмотрено 506 миллионов рублей. Эти средства не позволяют выполнять работы в полном объеме, для закрытия всех потребностей необходимо 608 миллионов рублей, но даже этих средств будет недостаточно в случае аномальных снегопадов.

Серьёзные трудности создаёт высокая запаркованность дорог, на узких улицах нет мест для складирования снега. Добавляет проблем сход снега и наледи с крыш, из-за чего требуется повторная уборка уже расчищенных тротуаров.

Имеющиеся у МБУ СМЭУ эффективные шнекороторные машины не могут работать в условиях плюсовых температур и мокрого снега.

Также предприятию не хватает техники для очистки тротуаров. Требуется 38 машин, а имеется лишь 26, из которых ежедневно на уборку выходит 10 – 11 из-за нехватки водителей и трактористов. Не хватает 16 трактористов, кроме того, порядка 10% сотрудников находятся на больничном.

Интенсивный автомобильный трафик затрудняет вывоз снега, работы проводятся преимущественно в ночное время.

Основные усилия городских служб сосредоточены на уборке магистралей, дорог с интенсивным движением, маршрутов общественного транспорта и подходов к образовательным и социальным учреждениям.

По словам Александра Шпиренко принято решение об увеличении парка техники МБУ СМЭУ и стимулировании работников. Планируется закупка двух многофункциональных малогабаритных машин для всесезонной уборки.

Как отметил Городской Голова Дмитрий Денисов, большая часть негативных откликов  жителей связана с некачественной уборкой дворовых и придомовых территорий, за которые отвечают управляющие компании. 

«Мы, конечно, будем усиливать МБУ СМЭУ и принимать все необходимые меры для уборки города, но дополнительно выделять на эти цели сотни миллионов рублей городской бюджет не в состоянии, – подчеркнул Дмитрий Денисов. – У нас есть множество более острых проблем, связанных с плачевным состоянием коммунальных сетей. Что касается работы управляющих компаний, то следует рассмотреть возможность установления экономически обоснованных тарифов на уборку территорий, но вместе с этим необходимо, чтобы с рынка ушли недобросовестные управляющие компании. В сфере ЖКХ должны остаться лишь крупные и профессиональные организации».     

Депутаты внесли ряд предложений. Виктор Борсук предложил запретить парковку в ночное время на магистральных и узких улицах, а Андрей Голубев – активнее использовать эвакуацию на штрафстоянки.

Депутат Андрей Нефедов выразил благодарность городским службам за уборку сельских территорий.

«Несмотря на нехватку средств и огромные территории, которые необходимо убирать, работы выполняются», – подчеркнул депутат.    

Глава городского самоуправления Калуги отметил, что необходимо выстроить работу городских служб таким образом, чтобы они могли справиться даже с пиковыми нагрузками  во время аномальных снегопадов.

«Нам потребуется изыскать средства для усиления МБУ СМЭУ, наладить эффективную работу с частными подрядчиками, заставить управляющие компании в полном объёме выполнять свои обязанности по уборке территорий. Уже сейчас следует начать подготовку к следующему зимнему сезону», – подчеркнул Юрий Моисеев. 

Председатель молодёжной Палаты при Городской Думе Антон Андрейчук представил отчёт о работе Палаты в 2021 году.

В прошлом году молодёжной Палатой были организованы межмуниципальный молодёжный форум «Юность» и творческий фестиваль «Винегрет», члены палаты активно участвовали в работе волонтёрского движения, вели борьбу с рекламой наркотиков, пропагандировали спорт и здоровый образ жизни в молодёжной среде.

Юрий Моисеев поблагодарил членов Палаты за плодотворную работу и активную жизненную позицию и наградил благодарственными письмами.IMG_9231.JPG

22 Февраля 2022

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности