Заслушан отчёт о реализации программы «Развитие культуры и искусства»

Заслушан отчёт о реализации программы «Развитие культуры и искусства»

19 ноября состоялось очередное заседание комитета по вопросам социального развития под председательством Марины Ставиской.

Были одобрены предложения по утверждению победителей городского журналистского конкурса  «Городское самоуправление: история и современность. Навстречу  650 – летию  Калуги»  в  2019 году

Также в ходе заседания были заслушаны отчёты о ходе реализации муниципальных программ.

В рамках программы «Социальная поддержка граждан» различные меры социальной поддержки были предоставлены более чем 100 тысячам жителей города Калуги.

Оказывалась адресная социальная помощь, поддержка при оплате за содержание и текущий ремонт жилых помещений и оплате жилищно-коммунальных услуг, пособия и компенсации выплачивались многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, малоимущим, а также прочим категориям граждан, имеющим право на получении мер социальной поддержки.  

Всего в текущем году на реализацию программы было выделено 1 млрд. 918,2 млн. рублей, в том числе 314,8 млн. рублей  из муниципального бюджета.

Финансовое исполнение программы составляет 83%.

На реализацию программы «Развитие культуры и искусства» было выделено 522,6 млн. рублей, исполнение за девять месяцев 2019 года составило 70,85%.

Основная часть средств – 444,2 млн. рублей (84,9%) была направлена на обеспечение выплаты заработной платы работникам учреждений культуры.

На укрепление материально-технической базы учреждений было выделено 2,8% средств.

Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» на укрепление материальной базы детских школ искусств из областного бюджета была предоставлена субсидия в размере 9 млн. рублей, софинансирование из городского бюджета составило 1 миллион рублей.

За счёт этих средств для детских школ искусств №1, №2 и №8 было закуплено 785 единиц музыкальных инструментов и оборудования, а также567 единиц музыкальной литературы.

В текущем году был завершён проект реконструкции здания детской школы искусств № 4 с надстройкой мансардного этажа. В новом учебном году школа приняла обучающихся в обновлённом здании с оборудованным концертным залом на 154 места и дополнительными учебными классами.

Кроме того, ДШИ № 4 была выделена региональная субсидия в размере 1 миллиона рублей и софинансирование в размере 500 тысяч рублей из городского бюджета на приобретение концертного рояля.

В рамках реализации всероссийского проекта «Культура малой родины» министерством культуры Калужской области было выделено 1 млн. 122 тысячи рублей на ремонт Муратовского СКДЦ, Канищевского СКДЦ и Росвянского СДК.

В Муратовском культурно-досуговом центре произведена замена оконных блоков и осуществлён ремонт потолков, планируется установка балетного станка. В Канищевском СКДЦ выполнены работы по утеплению дверей, произведён частичный ремонт стен, замена светильников и напольного покрытия, отремонтирован потолок в двух помещениях.  Работы по ремонту Росвянского дома культуры продолжаются в настоящее время.     

В начале года Калужский театр кукол переехал и начал полноценную деятельность в новом здании. Площадь театра увеличилась на 24%, количество зрительских мест увеличилось на 162% – новое здание рассчитано на 132 места.

Камерами внутреннего и наружного видеонаблюдения оборудовано три детских школы искусства и две библиотеки.  

– Прошедший год был очень результативным, проведена большая работа по ремонту и укреплению материально-технической базы учреждений культуры, – отметила председатель комитета Марина Ставиская, – хочу выразить благодарность всем сотрудникам управления культуры за плодотворный труд и достигнутые успехи.

На реализацию программы «Семья и дети» в 2019 году было выделено 152,3 млн. рублей, в том числе 5,9 млн. рублей из городского бюджета, 146,4 млн. рублей – из областного.

Средства были использованы для социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создания патронатных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, предоставления денежных выплат, льгот и компенсаций.

Информация была принята к сведению.

Также члены комитета обсудили вопрос ремонта спортивных площадок.

Было принято решение поручить управлению физической культуры, спорта и молодёжной политики провести анализ, определить перечень спортивных площадок, требующих ремонта в первоочередном порядке, просчитать необходимые для этого финансовые средства и подготовить предложения для включения в проект бюджета города на 2020 год. 
20 Ноября 2019

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности