Заслушаны отчёты о реализации программ «Развитие образования» и «Развитие культуры»

Заслушаны отчёты о реализации программ «Развитие образования» и «Развитие культуры»

21 сентября состоялось заседание комитета по вопросам социального развития под председательством Романа Коптеева.

Депутаты рассмотрели отчёты о ходе реализации муниципальных программ «Развитие культуры и искусства», «Развитие образования» и отчёт об итогах летней           оздоровительной кампании детей и подростков.

На реализацию программы «Развитие культуры и искусства» выделено 664,5 млн. рублей,

исполнение программы – 61%.

Основная часть средств использована для выплаты заработной платы сотрудникам учреждений культуры и оплату коммунальных услуг и аренды помещений.

На обеспечение мер безопасности и укрепление материально технической базы учреждений выделено 4,4% от общего объёма финансирования.

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году для муниципальных детских школ искусств города Калуги № 4, 5, 6 и 7 предоставлена субсидия в размере 17,7 млн. рублей для приобретения музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов.

Приобретено 106 единиц музыкальных инструментов, 225 единиц оборудования и 522 единицы музыкальной литературы.

На капитальный ремонт здания Детской школы искусств № 2 выделено 2 млн. 611 тысяч рублей. Произведен капитальный ремонт фасада с заменой окон и устройством отмостки.

За счёт средств городского бюджета проведен капитальный ремонт фасадов и устройство отмостки в ДШИ № 8 на сумму 1,4 млн. рублей и ДШИ № 9 на сумму 2 млн. 163 тысячи рублей.

Депутат Андрей Макаров предложил специалиастам Городской Управы рассмотреть возможность создания в микрорайоне Северный культурно-досугового центра. Микрорайон активно застраивается и испытывает серьёзную нехватку площадок для досуга детей и подростков. Также депутат поблагодарил сотрудников учреждений культуры за активное участие в праздничных мероприятиях.

На реализацию программы «Развитие образования» в текущем году предусмотрено 4 млрд. 928 млн. рублей. По состоянию на 1 сентября средства освоены на 56%. Средства используются для обеспечения функционирования школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

В 17 детских садах выполнены ремонтные работы за счёт средств, выделенных по предложению депутатов Городской Думы. Для десяти детских садов приобретено оборудование, инвентарь и игрушки.

Текущий ремонт проведён в 15 школах.

Полностью завершены ремонтные работы в школе № 10 на сумму 4,4 млн. рублей, в школе № 39 на сумму 1,3 млн. рублей, в школе № 50 на сумму 4,4 млн. рублей.

На завершающей стадии ремонт школы № 5 на сумму 2,3 млн. рублей.

На базе школы № 38 создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста».

Двадцать одна школа приняла участие в реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура»

Проектом предусмотрено создание и модернизация  в школах локальных вычислительных сетей, структурированных кабельных систем, создание и модернизацию систем контроля управления доступом и видеонаблюдения.

В школе № 25 был открыт первый в Калуге школьный «Кванториум».

По предложению депутатов Городской Думы в школы № 11, 14 и 17 приобретены оргтехника, оборудование и оконные блоки.   

Бесплатным горячим питанием в первом полугодии 2021 года были обеспечены 19 793 школьников.

Всего на организацию летней оздоровительной кампании в 2021 году было выделено 12,7 млн. рублей.

Организованными формами отдыха, оздоровления, творческого досуга и занятости было охвачено около 24331 детей  в возрасте от 7 до 17 лет – 60,9 %.

Средства городского бюджета были использованы для финансирования лагерей с дневным пребыванием детей, на оплату труда временно трудоустроенных подростков, культурно-досуговые мероприятия, участие детей в конкурсах, фестивалях, соревнованиях различных уровней.

2197 детей отдохнули в загородных оздоровительных  лагерях, 150 детей – в санаторно-оздоровительном учреждении на побережье Черного моря. Калужские школьники отдыхали не только на территории региона, но и в Брянской области и Краснодарском крае.

В лагерях с дневным пребыванием был организован отдых для 3260 детей и подростков

21 Сентября 2021

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности