Заслушаны отчёты о реализации социальных программ

Заслушаны отчёты о реализации социальных программ

19 июня состоялось очередное заседание комитета по вопросам социального развития под председательством Марины СТАВИСКОЙ.

Депутаты заслушали отчёты о реализации муниципальных программ.

В рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём» в 2017 году началось расселение четырёх многоквартирных домов, признанных аварийными после 2012 года. Это дома № 3, 5, 7 и 11 по улице Азаровской.

К 31 декабря 2017 года дома № 3, 5 и 11 были частично расселены, дом № 7 был расселён полностью.

Работа по расселению трёх оставшихся домов продолжается, к 15 июня 2018 новые квартиры были предоставлены пяти семьям, денежные средства получили два собственника, оформляются документы ещё на четыре квартиры.

Областной программой по расселению аварийного жилищного фонда предусмотрено в текущем году расселение 8 аварийных домов: № 120, 122 и 126 по улице Николо-Козинской, № 14 по улице Суворова, № 62 а по улице Никитина, № 274 по улице Московской, № 4 по улице Курсантов и № 6 по улице Подвойского.

На эти цели будет выделено 55,9 млн. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 60,4 млн. рублей из областного бюджета и 29,4 млн. рублей из городского бюджета.

Собственники и наниматели 44 квартир изъявили желание получить новое жильё, 6 собственников предпочли получить денежные средства, с собственниками 6 жилых помещений вопрос выкупа будет решаться в судебном порядке.

В настоящее время управлением жилищно-коммунального хозяйства подготовлено техническое задание на приобретение 40 жилых помещений: 4-х однокомнатных, 32-х двухкомнатных и 4-х трёхкомнатных квартир.

Для обеспечения жильём молодых семей в 2018 году предусмотрено 44,7 млн. рублей, в том числе 6,6 млн. рублей из городского бюджета и 40,8 млн. рублей – из областного бюджета. Социальные выплаты для приобретения жилья планируется предоставить 38 молодым семьям.

В настоящее время на управление ЖКХ по решению суда возложена обязанность по проведению капитального ремонта 322 многоквартирных жилых домов.

На эти цели из городского бюджета в 2018 году выделено 135 миллионов рублей. За первое полугодие 2018 года были проведены ремонтные работы в 33 многоквартирных домах на общую сумму 38,9 млн. рублей.

Кроме того, заключены соглашения с управляющими компаниями на предоставление субсидий из муниципального бюджета на выполнение работ по капитальному ремонту 36 домов на сумму 150,9 млн. рублей.

Всего в 2018 году планируется полностью выполнить 13 и частично выполнить 8 решений суда по капремонту жилых домов. Для исполнения всех судебных решений по капитальному ремонту необходимо порядка 4 миллиардов рублей.

На реализацию программы «Гражданская инициатива» в 2018 году из городского бюджета выделено 15,9 млн. рублей.

Средства выделяются на развитие территориального общественного самоуправления, благоустройство и озеленение дворовых территорий, развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание подрастающего поколения и повышение правовой культуры граждан. Также за счёт выделенных средств было проведено рейтинговое голосование по отбору объектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

К 15 июня 2018 года на реализацию мероприятий программы израсходовано 12 миллионов 105 тысяч рублей. Оставшиеся бюджетные средства будут направлены на премирование победителей городских конкурсов и проведение мероприятий, организация которых запланирована на 3 и 4 кварталы 2018 года.

Депутаты отметили положительные результаты, достигнутые в ходе реализации программы.

– Такие конкурсы, как «Калуга в цвету», не требуют значительных финансовых вложений, но благодаря им город значительно преобразился, – подчеркнула Татьяна КОНЯХИНА.

– Мероприятия, проводимые управлением по работе с населением в рамках данной программы, объединяют людей и способствуют повышению активности калужан, – уверена председатель комитета Марина СТАВИСКАЯ.

В ходе реализации муниципальной программы «Молодёжь» управлением физической культуры, спорта и молодёжной политики запланированы акции «Герои нашего времени», Фестиваль альтернативных молодёжных видов спорта и творчества, слёт молодёжи и молодых семей. 27 июня состоится праздничная программа «Асфальт», посвящённая Дню молодёжи.

На реализацию программы выделяется порядка миллиона рублей, в 2018 году в Калуге планируется провести около 200 мероприятий, в которых примет участие более 35 000 молодых людей, 173 человека примут участие в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

Председатель комитета Марина СТАВИСКАЯ акцентировала внимание специалистов управления физической культуры, спорта и молодёжной политики на проблеме ремонта и поддержания в надлежащем состоянии спортивных площадок и уличных тренажёрных комплексов. На некоторых спортивных площадках пришло в негодность покрытие, есть случаи повреждения навесов уличных тренажёрных комплексов.

Предложения были учтены сотрудниками управления, вопрос будет находиться на контроле комитета.

На реализацию программы «Развитие туризма» в 2018 году из городского бюджета выделено 400 тысяч рублей.

В рамках программы предусмотрено размещение в СМИ публикаций о Калуге туристской направленности , издание буклета о достопримечательностях города, а также организация и проведение конкурса исследовательских краеведческих работ «Предания старой Калуги».

Депутаты рекомендовали управлению экономики разработать новые подходы и активизировать работу по повышению туристической привлекательности Калуги.

Информация была принята к сведению.

19 Июня 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности