Одобрены поправки в бюджет города

Одобрены поправки в бюджет города

14 февраля состоялось очередное заседание комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству под председательством Виктора БОРСУКА.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет города

Доходная часть бюджета возросла на 413 миллионов рублей.

174,4 млн. рублей будет использовано для формирования резервных средств для обеспечения сбалансированности бюджета в ходе его исполнения.

60 миллионов рублей выделяется на проведение капитального ремонта многоквартирных домов по решениям суда.

Порядка 25,5 млн. рублей дополнительно будет выделено для финансового обеспечения деятельности школ и детских садов.

По 20 миллионов рублей выделяется на организацию перевозки пассажиров городским электрическим транспортом и на выполнение муниципального задания МБУ «Калугаблагоустройство».

10 миллионов рублей пойдёт на ямочный ремонт, 37 миллионов рублей будет направлено на реализацию бюджетных инвестиций, в том числе и на оплату уже выполненных работ по реконструкции и строительству автодорог, благоустройству территории нового парка и строительству детского сада в районе ул. Верховой. 

По итогам обсуждения Председатель комитета Виктор БОРСУК предложил выделить дополнительные средства на проведение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

– За последние годы в Калуге увеличилась протяжённость дорожной сети, кроме того, в результате ремонта дорог возросла скорость движения и автомобильный трафик, – отметил Виктор БОРСУК, – первоначально на обеспечение безопасности дорожного движения в текущем году планировалось выделить 60 миллионов рублей, но в городском бюджете на 2018 год заложено только 45 миллионов.

Поддержал коллегу и Заместитель председателя Городской Думы Сергей ПАВЛОВ.

– За последние годы в Калуге наметилась положительная динамика по снижению количества ДТП и уменьшению числа пострадавших, – подчеркнул Сергей Владимирович, – это стало результатом планомерной работы по обустройству пешеходных переходов, нанесению разметки, установки новых светофоров и леерных ограждений, необходимо продолжать эту работу и сохранить финансирование программы на прежнем уровне.

Депутаты приняли решение обратиться к Городскому Голове с предложением изыскать 15 миллионов рублей и довести финансирование программы обеспечения безопасности дорожного движения до 60 миллионов.

Также Председатель комитета предложил руководству управления городского хозяйства приступить к реализации второго этапа организации платного парковочного пространства в центральной части города.

– Введение платных парковок позволило разгрузить центр города, упорядочить движение транспорта, а также принесло определённый доход в бюджет Калуги, – сообщил коллегам Виктор БОРСУК, – необходимо продолжить реализацию этого проекта и предусмотреть в бюджете необходимые средства.

Было принято решение обратиться к Городскому Голове с предложением рассмотреть вопрос о выделении средств.

Поправки в бюджет были одобрены и рекомендованы к утверждению Городской Думой.

Членами комитета был рассмотрен проект «Стратегии развития Калуги до 2030 года», проект был одобрен и вынесен на заседание Городской Думы.

Также был рассмотрен отчёт Городского Головы города Калуги.

Отчёт был одобрен и вынесен на внеочередное заседание Городской Думы, которое  состоится 20 февраля. 

Члены комитета поддержали предложения управления экономики и имущественных отношении по постановке на учёт бесхозяйного имущества.

Бесхозяйными предложено признать водопроводные и канализационные сети, нежилое помещение в доме № 20 по улице Советской, теневой навес в районе дома № 57 по улице Степана Разина и жилое помещение в доме № 20 п. Мирный.

Были одобрены поправки в схему размещения нестационарных торговых объектов. Поправки связаны с изменением площади ряда торговых объектов и включением в схему семи буфетов для продажи выпечки в общеобразовательных учреждениях.  

Депутаты одобрили сделки муниципальным унитарным предприятиям «Управление комплексного обслуживания населения» и «Управление калужского троллейбуса», сделки связаны со сдачей в аренду муниципального недвижимого имущества.

Также в ходе заседания была заслушана информация о деятельности управления городского хозяйства города Калуги.

Деятельность управления  была направлена на обеспечение функционирования в исправном состоянии объектов дорожного хозяйства, а также обеспечение безопасного и комфортного проживания населения. Также выполнялись задачи по поддержанию чистоты и порядка на улицах города, организации благоустройства территории Калуги и поддержанию освещённости улиц.

Осуществлялись мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения и стабильной экологически безопасной обстановки.

Всего на эти цели было предусмотрено 1 миллиард 275,5 миллионов рублей. 148,4 млн. рублей было предоставлено областным бюджетом, 74,1 млн. рублей – федеральным. Остальные средства были выделены из муниципального бюджета.

Исполнение составило 99,3% – 1 миллиард 266,8 миллионов рублей.

Информация была принята к сведению, депутаты высказали ряд предложений, связанных с деятельностью управления городского хозяйства.

Депутат Карп ДИДЕНКО предложил выделить 2,5 миллиона рублей на проведение ямочного ремонта дворов и межквартальных проездов. В настоящее время в бюджете города заложены средства только на ямочный ремонт автомобильных дорог.

Виктор БОРСУК отметил серьёзные недочёты в работе по уборке проезжей части от снега и в борьбе с обледенением тротуаров, а также предложил ввести запрет на стоянку транспорта по чётным/нечётным дням в центральной части города для обеспечения работы снегоуборочной техники.

Предложения были поддержаны членами комитета. 
14 Февраля 2018

© 2009 — 2024, Городская Дума города Калуги.

Представительный орган власти муниципального образования «Город Калуга». Официальный сайт.

Почтовый адрес:
248000, Россия, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93.

График работы, контактная информация

Карта сайта | Политика конфиденциальности